Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

По мнению депутатов Стратегия Иркутской области должна быть существенно доработана

Фото с сайта Законодательного Собрания Иркутской области

Проект Стратегии Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании региона. С основным докладом выступил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов. Докладчик рассказал, что Стратегия состоит из 7 разделов и пяти приложений, в ней выделены десять ведущих отраслевых производственных комплексов и шесть опорных территорий развития, для которых в едином комплексе будет строиться необходимая инфраструктура.

По словам спикера Сергея Брилки, документ должен быть существенно доработан, поскольку в «проекте обозначено, чего мы должны добиться, но не написано каким образом, за счет каких конкретных мероприятий». Спикер отметил, что «приведен анализ и прогноз не всех показателей социально-экономического развития, а проблемы развития региона проанализированы в отрыве от общероссийской ситуации и без учета межрегионального взаимодействия ... отсутствует встроенность мероприятий стратегии в федеральные целевые программы и концепции». Депутаты Законодательного Собрания высказали ряд замечаний, которые должны быть учтены при доработке Стратегии. В частности, была отмечена необходимость посмотреть на деление по территориям развития, а также на проекты, планируемых к реализации в данных территориях, так как не весь потенциал районов учтен. Важно уделить внимание развитию интеллектуальной экономики, решению экологических проблем, развитию молодежной политики. Необходимость доработки Стратегии высказал и представители Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Все высказанные замечания будут учтены. Кроме того, для доработки проекта Стратегии будут сформированы профильные рабочие группы с участием постоянных парламентских комитетов и комиссий Законодательного Собрания.

По материалам сайта Законодательного Собрания Иркутской области

2016-10-26 00:00:00
К списку новостей