Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Обнинск будет развиваться как наукоград

Губернатору Калужской области Анатолию Артамонову представили Стратегию социально-экономического развития Обнинска как наукограда Российской Федерации, рассчитанную до 2025 года. По словам Геннадия Скляра, президента Фонда поддержки и развития технологии общественной безопасности «Концепт», который занимался разработкой Стратегии, документ не имеет аналогов в России, «отличительной особенностью Стратегии стало понимание дальнейшего развития Обнинска именно, как первого наукограда страны». Немаловажным является тот факт, что позитивные изменения к 2025 году должны произойти в целом в жизни всех жителей Обнинска: в Стратегии уделено внимание развитию научно-технического комплекса города, его традиционных преимуществ в сферах образования, науки и медицины, созданию новых инновационных кластеров, развитию человеческого капитала наукограда.

Высказав одобрение в отношении созданной долгосрочной стратегии развития Обнинска, Анатолий Артамонов отметил, что теперь ее необходимо реализовывать и всячески продвигать.

На прошлой неделе Стратегия была представлена членам клуба «Обнинская инициатива», в настоящее время идет процесс обсуждения документа в коллективах города.

Согласно документу, миссия Обнинска связана с решением задач, в том числе научно-технологического характера, в интересах региона, Российской Федерации, мира в целом. Миссия Обнинска предусматривает следующие составляющие: Обнинск – центр компетенции мирового уровня в области атомной энергетики и ядерных технологий неэнергетического применения. Обнинск – один из ведущих лидеров в стране в области детского образования, интегрированного с научно-технологической сферой, а также других уровней образования. Обнинск активно участвует в трансфере технологий и организации взаимодействия наукоградов РФ.

 

По материалам газеты «Весть», официального информационного портала Администрации МО «Город Обнинск»

2016-09-14 00:00:00
К списку новостей