Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Районы Крыма недовольны новой Стратегией

Фото © Pavlo Hryhorash

В Евпатории (Республика Крым) прошел круглый стол, на котором обсуждался проект Стратегии развития региона до 2030 года. Над документом работала московская фирма «Ки Партнер», стоимость работ составила 9 млн руб. Не все районы полуострова довольны проектом Стратегии, уже получены замечания от Симферополя и регионов Присивашья. Властей Сакского района не устроило навязывание им химической промышленности, сейчас территория позиционируется как курортная зона. По словам главы администрации Сакского района Галины Мирошниченко, «Крым – это райский уголок, и всем нужно воздержаться от проектов, которые портят экологию». Также излишне приписано району зерноводство, почвы пригодны только для выращивания виноградников.

Представитель администрации Раздольненского района Андрей Захаров обратил внимание на несовершенство транспортной инфраструктуры. По его мнению, без нормального железнодорожного и авиасообщения развивать Крым невозможно. Поддержала эту мысль и глава администрации Черноморского района Людмила Глушко, которая отметила, что ряд проектов, зафиксированных в Стратегии, потребуют строительства дополнительных железнодорожных веток. Однако эти работы не запланированы ни в ФЦП, ни в программе развития дорожной сети республики.

Обсуждение проекта документа продолжается, он будет дорабатываться с учетом поступивших замечаний. Готовую Стратегию планируют утвердить к концу года и на ее основе разработать План мероприятий с привязкой к бюджетному финансированию.

 

По материалам РИА «Новый день»

2016-08-17 00:00:00
К списку новостей