Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Казань в 2030: развитое метро, безопасное пешеходное движение и свой бренд у каждого района

Фото © khawkins33

3 августа в Казанском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол по вопросам транспортного и территориального развития в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года. Представители правительства города, Комитета по транспорту Исполкома Казани, Министерства экологии Татарстана, разработчики Генплана города и казанцы, которые внесли наиболее интересные предложения по развитию города в ходе Интернет-анкетирования на портале мэрии, обсудили транспортные проблемы и возможные варианты их решения.

По словам Александра Дембича, заведующего кафедрой градостроительства КГАСУ, итогом первого этапа работы над Стратегией-2030 стал выбор полицентричности как основного сценария пространственного развития города. Заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров сообщил, что принцип полицентричности учитывается разработчиками Генплана Казани – ГУП «НИиПИ Генплана Москвы». В Казани до 2030 года предполагается формирование 11 точек роста. Александра Дембич, рассказывая о развитии города в целом, отметил, что каждый район будет иметь свой собственный образ, свой бренд.

Заместитель директора АО «Казметрострой» по инвестиционным проектам и связям с инвесторами Иршат Минкин считает, что транспортно-пересадочные узлы должны формироваться на основе станций метро, это даст толчок развитию районов и города в целом.

Заведующая отделом научного обеспечения развития транспортного комплекса города НПО транспорта и дорог ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Елена Боровик, приглашенная на встречу, заявила, что «Казань – это, бесспорно, лучший в России город по транспортной ситуации». Однако порекомендовала уделить внимание пешеходному движению. По ее мнению, в Казани много опасных мест, где отсутствуют тротуары.

 

По материалам официального портала органов местного самоуправления города Казани

2016-08-04 00:00:00
К списку новостей