Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Масдар Сити сочетает в себе древние традиции и современные технологии

Фото с сайта CNU – the Congress for the New Urbanism

На краю Аравийской пустыни растет новый эко-город, который, вероятно, станет самым устойчивым в мире. Масдар Сити в Абу Даби сочетает в себе древнюю практику и современные технологии. По словам Энтони Маллоу, исполнительного директора проекта «Масдар Сити», у города три ключевые цели: продемонстрировать лидерство, помочь диверсифицировать экономику Арабских Эмиратов и продемонстрировать эффективный пример устойчивого зеленого проекта.

Город занимает площадь в форме квадртата, застройка в основном малоэтажная. При строительстве учтены направления ветра, поэтому улицы в основном узкие, что позволяет создать естественные сквозняки и тень. По такому принципу строились старые города Каира и Маската. В городе запланировано движение скоростного трамвая, на крышах размещаются солнечные батареи.

Обучение и инновации лежат в основе идеи для Масдар Сити. Институт Масдар разрабатывает многочисленные проекты зеленого строительства и устойчивого развития городов. Множество проектов находятся в стадии реализации: управление энергетикой и хранением, геотермальная энергия, солнечная энергия и фотоэлементы. По словам Э. Маллоу, через пять лет строительство города будет выполнено на 35%.

По материалам CNU – the Congress for the New Urbanism

2016-06-07 00:00:00
К списку новостей