Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Барселона и Афины – одни из самых дешевых для проживания городов Европы

Фото © sara loo

Рекрутинговый портал Glassdoor опубликовал отчет «Какие страны Европы предлагают самые лучшие условия для жизни?». Анализ охватил 18 европейских стран, в которых сравнивались четыре показателя: средняя номинальная заработная плата, паритет покупательной способности (стоимость стандартной продуктовой корзины и набора услуг: цены проезда на транспорте, затрат на коммунальные платежи, арендной платы, стоимости ужина в ресторане), стоимость жизни в основных европейских города и покупательная способность средней заработной платы в главных европейских городах (как мера уровня жизни). В качестве эталона для сравнения был выбран Нью-Йорк (США).

Исследование показало, что в странах с высокими заработными платами, как правило, высокие цены на продукты и услуги. Страны с низкими доходами компенсируют невысокие зарплаты низкими ценами на жизнь.

В десятку самых дорогих городов ожидаемо попали Женева, Цюрих, Лондон, Осло, Берген, Копенгаген, Париж, Дублин, Стокгольм и Хельсинки.

Интересным представляется перечень самых дешевых для проживания европейских городов.

9. Марсель – прибрежный город, является самым дешевым городом для проживания во Франции, хотя в целом по стране наблюдается высокая стоимость жилья.

8. Грац – второй по величине город в Австрии, стоимость аренды, питания и расходы на коммунальные услуги – одни из самых низких в стране.

7. Барселона – несмотря на высокую плотность населения и обилие туристов, стоимость жизни по-прежнему низкая по сравнению с заработной платой.

6. Лиссабон – средняя заработная плата в Португалии одна из самых низких в Европе, но и низкая стоимость жизни делает город комфортным для проживания.

5. Афины – низкая стоимость жизни в городе.

4. Таллинн – затраты на проживание в городе невероятно низки, а учитывая, что это политическая и финансовая столица Эстонии, заработные платы в городе высокие.

3. Салоники – второй по величине город в Греции на берегу моря, крупный транспортный узел страны с большим количеством рабочих мест.

2. Порто – второй по величине город в Португалии, стоимость жизни почти на 70% дешевле, чем в Нью-Йорке.

1. Тарту – красивый город в Эстонии, ее «интеллектуальный капитал», стоимость жизни на 70% дешевле, чем в Нью-Йорке

 

По материалам портала Glassdoor

2016-05-25 00:00:00
К списку новостей