Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Новая Программа городского развития в условиях высоких темпов старения населения

Фото © Garry Knight

В октябре 2016 года в рамках программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат, Хабитат III), содействующей устойчивому развитию населенных пунктов, в Кито (Эквадор) состоится конференция, посвященная разработке новой Программы городского развития. Главной предпосылкой работы над документом являются беспрецедентно высокие темпы старения населения. Современное общество должно реагировать на этот процесс с точки зрения политики и экономики, важно создание устойчивой, безопасной и процветающей окружающей среды, удобной для всех людей.

Next City опубликовал 10 ключевых сфер, на которые необходимо обратить первоочередное внимание:

  • Города для всех – города должны быть удобными и комфортными для всех людей, не зависимо от их возраста и социального положения, недопустима дискриминация по возрасту во всех ее формах.
  • Инвестиции в устойчивое развитие транспорта – для поддержания социальных связей с семьей и друзьями и обеспечения доступа к услугам и работе, а также с целью уменьшения загрязнения воздуха и заторов.
  • Создание доступных зеленых и мест общего пользования – поощрение физической активности и обеспечение мест для отдыха от городской жизни.
  • Поощрение взаимодействия поколений – развитие добрососедских отношений, борьба с социальной изоляцией.
  • Дома для жизни – доступное и безопасное жилье, возможность быстро его перестроить в связи с меняющимися потребностями по мере старения.
  • Признание неформальной уличной занятости – городская жизнь дорого стоит, и многие пожилые люди живут в нищете и вынуждены подрабатывать в неформальном секторе экономики. Общественные места должны быть пригодны для индивидуальной мелкомасштабной неформальной экономической деятельности, т.к. зачастую это является единственным источником средств к существованию.
  • Продвижение здоровой городской среды – городская среда должна способствовать продвижению здорового питания и активного образа жизни для борьбы с высокими темпами неинфекционных заболеваний (диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак и пр.); доступ к недорогим здоровым вариантам питания, окружающая среда, пропагандирующая пешеходное и велосипедное движение, а также безопасные и зеленые общественные места имеют жизненно важное значение.
  • Борьба с загрязнением воздуха.
  • Планирование жизни для людей со слабоумием (деменцией) – по прогнозам число городских жителей, живущих с деменцией, будет удваиваться каждые 20 лет, важно обеспечить безопасную и спокойную окружающую среду для жизни таких людей.
  • Устойчивость к бедствиям – города должны повысить устойчивость общин к изменениям климата, конфликтам и гуманитарным катастрофам, люди должны быть обучены адекватно реагировать на подобные происшествия.

 

По материалам Next City – Inspiring better Cities

2016-05-25 00:00:00
К списку новостей