Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Стратегия развития до 2032 года позволит Троицку не стать спальным районом Москвы

Фото: Октябрьский проспект г. Троицк, на горизонте белеют здания Москвы

Для подтверждения статуса наукограда в Троицке Московской области разрабатывается Стратегия социально-экономического развития города до 2032 года. В Троицком Доме ученых ТНЦ РАН 17 мая обсудили ход работ.

Конкурс на разработку документа в марте выиграл НИУ «Высшая школа экономики». Заместитель директора Центра исследований отраслевых рынков и бизнес-стратегий Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Марина Гринь отметила, что определение приоритетного вектора развития – это задача городских властей и жителей города, а эксперты Вышки – помощники, собирающие идеи и красиво их «упаковывающие».

Стратегическая цель Троицка – быть наукоградом XXI века. В качестве приоритетных рассмотрено пять направлений развития. Все они опираются на науку: наука + образование, наука + городская среда, наука + медицина, наука + инновационное производство, наука + туризм. Вопросов к Стратегии пока много. До конца неясен механизм реализации, не назначены ответственные. Документ выходит за рамки компетенции местной власти города. Первое согласование пройдёт на уровне Совета депутатов Троицка, а затем будет идти в Правительстве Москвы.

Глава города Владимир Дудочкин подчеркнул, что Стратегия – это важнейший документ, который «даст городу некую защиту от того, чтобы превратиться в спальный район Москвы».

 

По материалам официального портала городского округа Троицк

2016-05-18 00:00:00
К списку новостей