Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Целевой сценарий развития российской науки – научно-технологическое лидерство с ориентацией на новую экономику

Фонд «Центр стратегических разработок» по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации подготовил проект Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года. Документ разработан по поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 24.06.2015 г. Стратегия определяет развитие сферы науки, технологии и инноваций на долгосрочный период, выступая в качестве межотраслевой, закрепляет цели, задачи научно-технологической и инновационной политики в стране и основные принципы данной политики.

В проекте зафиксировано, что Стратегия разрабатывается и принимается в условиях затяжного глобального социально-экономического кризиса. На период действия Стратегии России придется иметь дело с целым комплексом «больших вызовов» – совокупностью проблем и возможностей, реакция на которые признается обществом и государством на данный период времени главной задачей.

В Стратегии выделены четыре цели:

  • концентрация основных усилий и ресурсов в научных исследованиях и инновационно-технологических разработках на актуальных для общества и государства «больших вызовах»;
  • соединение науки и технологий с инновациями в Российской Федерации, формирование единого комплексного социального института «наука – технологии – инновации»;
  • повышение эффективности российских исследовательских организаций, исследователей и разработчиков, а также их сетей и групп;
  • развитие в России фундаментальных и прорывных исследований и разработок, формирование научно-технологического задела на будущее, углубление понимания природных процессов в мире.

Реализация поставленных целей будет основываться на семи принципах, отражающих ценности и пределы научно-технологической политики. Стратегия предполагает три сценария развития науки, технологий и инноваций. Согласно проекту документа, целевым должен стать сценарий научно-технологического лидерства с ориентацией на новую экономику.

В Стратегии закреплены организационные механизмы и подходы к выбору приоритетных направлений, механизмы и этапы реализации Стратегии. Стратегия научно-технологического развития фиксирует, что к настоящему времени в стране «сложилась сеть регионов с сильными инновационными программами». Именно по пути поддержки лидеров и предложено двигаться в дальнейшем.

 

По материалам официального Интернет-портала «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации»

2016-05-11 00:00:00
К списку новостей