Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

В странах Скандинавии и регионах Голландии самый высокий индекс социального прогресса

1 апреля на сайте Европейской Комиссии было опубликовано информационное сообщение о выходе в свет нового предварительного варианта Европейского индекса социального прогресса, рассчитанного для 272 европейских регионов.

Региональный индекс представляет собой совокупность индексов по 50 социальным и экологическим показателям и охватывает три измерения – базовые человеческие потребности, основы благополучия и возможности, каждое их которых содержит четыре компонента.

Полученные данные показывают, что самые низкие показатели наблюдаются в регионах Румынии и Болгарии, а самые высокие – в странах Скандинавии и регионах Голландии. Достаточно высокие социальные показатели также в Австрии, Германии, Люксембурге, Ирландии и Великобритании. В некоторых регионах Бельгии, Франции и Испании зафиксированы показатели значительно ниже, чем в остальной части страны. В Греции и Южной Италии в некоторых регионах социальные показатели имеют очень низкие баллы. В противоположность этому Эстония, несколько чешских регионов, а также регионы в восточной части Словении демонстрируют достаточно высокие показатели, несмотря на относительно низкий уровень экономического развития.

Первая версия индекса была опубликована 16 февраля. Итоговый вариант Регионального индекса социально-экономического развития выйдет в октябре 2016 года.

По материалам сайта Европейской Комиссии

2016-04-10 00:00:00
К списку новостей