Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Разработку нового мастер-плана на 30 лет Кембридж начинает с формирования новой концепции общения с жителями

Фото с сайта Next City – Inspiring Better Cities

Весь 2016 год в Кембридже планируют проводить предплановые исследования и общение с жителями на предмет их пожеланий к видению будущего города.

Основные идеи новой концепции общения с жителями:

1. Пересмотр формата встреч: сделать участие в таких встречах более доступным для жителей (обеспечить транспорт, перевод, детские площадки), перейти от торжественных речей к диалогу.

2. Вынести встречи за стены официальных учреждений: совместно с нью-йоркской фирмой по городскому планированию Interboro Partners в формате 3D был разработан макет города, нанесенный на большой оранжевый стол, мимо которого пройти невозможно. Жители могут специальными фломастерами «править» город. Табуреты вокруг стола имеют формы соседних с городом поселений.

3. Использовать общение как средство обучения: планируется выпуск специальной газеты «Планировщик», которая будет распространяться на встречах с жителями и в специальных киосках. Желающие могут читать эту газету онлайн. В газете в популярной форме будет отражаться ход обсуждения и разработки городского плана. Как в любой приличной газете на последней странице обязательно кроссворд. Обсуждения материалов газеты будут полезны для разработчиков, поскольку у различных групп жителей могут быть противоположные взгляды на содержание разделов плана.

4. Не ждать окончания процесса планирования, чтобы начать реализацию плана. Планирование может дать быстрые результаты, но в то же время нельзя ждать, что все будет реализовано в короткие сроки, особенно, если план разрабатывается на три десятилетия. Но люди должны видеть, что их предложения учитываются и реализуются. Маленькие победы позволяют строить доверительные отношения с жителями.


По материалам Next City – Inspiring Better Cities

2016-03-25 00:00:00
К списку новостей