Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Владивосток должен стать самостоятельным субъектом федерации

Фото © Alexander Gubin

22 сентября в Думе Владивостока состоялась стратегическая сессия на тему «Приоритетные направления и стратегические ориентиры социально-экономического развития Владивостокского городского округа до 2030 года». По словам председателя Думы Елены Новицкой, «Стратегия и Стратегический план развития города … должны дать видение масштабов и структуры экономики и социальной сферы краевого центра, чтобы, опираясь на этот документ, органы местного самоуправления получили возможность наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы для создания конкурентоспособной экономики, развития социальной сферы, условий для физического и духовного развития жителей города».

Актуализированную Стратегию развития Владивостока представили директор НОЦ «Дальневосточный центр экономического развития и интеграции России в АТР» Александр Абрамов и заведующий лабораторией Николай Матвиенко. Докладчики рассказали о стратегических ориентирах социально-экономического развития Владивостокского городского округа до 2030 года и сценариях развития города, которые возможно трансформировать и адаптировать к изменениям экономической и социальной среды, развитии основных отраслей производства.

Однако не все депутаты Думы положительно оценили предложенный вариант Стратегии. Депутат Дмитрий Пенязь считает, что докладчики рассказывали про какой-то иной город, «но точно не про Владивосток». По его мнению, «представленная Стратегия оторвана от реальности». Почетный архитектор РФ Валентин Аникеев отметил, что необходимо пересмотреть подходы к стратегическому планированию, поскольку «Стратегия предполагает принципы реалистичности и ресурсной обеспеченности, иначе это ничем не подкрепленная маниловщина».

Депутат Александр Юртаев предложил превратить Владивосток в отдельный субъект федерации: «Сегодня нельзя говорить о самодостаточном бюджете города – у нас все забирают. Стратегия должна строиться на том, что Владивосток станет субъектом РФ. Ему должны вернуть полномочия, связанные с энергетикой, с землей». Эту идею поддержал и ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев: «Владивосток – единственный мировой город России в АТР. Он должен быть субъектом федерации».

Обсуждения проекта актуализированной Стратегии развития Владивостока до 2020 года с продлением срока действия до 2030 года будут продолжены.

По материалам сайта Думы города Владивостока и РИА «Восток-Медиа»

2016-09-24 00:00:00
К списку новостей