Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

В рамках разработки Стратегии 2030 в Казани обсуждают ЖКХ, городскую среду и детские сады

Фото © Kirill Afonin

В Казани прошел ряд встреч и мероприятий в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

25 мая эксперты обсудили методы совершенствования управления ЖКХ города. В ходе заседания площадки было высказано мнение о необходимости создания в каждом многоквартирном доме специального органа – совета жильцов. Эксперты также обозначили ряд проблемных точек отрасли, среди которых значится довольно серьезный износ коммунальных сетей. Участники обсуждения отметили, что необходима работа по повышению имиджа работников в сфере ЖКХ.

Также 25 мая было уделено внимание роли образования в формировании горожанина, современной городской среды и взаимодействия общества и природы. По мнению собравшихся, в городе необходимо развивать сеть подростковых клубов.

19 мая обсуждались новые способы коммуникаций и информационное пространство в городе. Участники дискуссий отметили возрастающее значение информационных услуг, различных мессенджеров и соцсетей в жизни современного горожанина. Как отметили участники, в будущем при возникновении новых способов и форм коммуникаций часть людей, не владеющих ими, могут испытывать большие сложности. Предложено создать специальные образовательные площадки, где слушателей информировали бы о нововведениях и обучали пользованию новыми технологиями.

18 мая состоялось заседание, посвященное сфере услуг в «новой» экономике. Отмечено, что в городе требуется открытие новых детских садов, педагогам необходимо уделять больше внимания индивидуальной работе с детьми.

17 мая эксперты обсудили формирование городской среды и транспортную инфраструктуру города. Речь шла о надземном транспорте, об использовании водных пространств, как транспортных артерий, ограничительных мерах и строительстве новых дорог, в том числе велосипедных. Эксперты сошлись во мнении, что в условиях кризиса большую часть идей реализовать будет затруднительно. Однако обойтись без развития транспортной системы в любом случае не получится, поэтому вопросы и предложения по развитию транспортной инфраструктуры города займут важное место в Стратегии 2030.

 

По материалам официального портала органом местного самоуправления города Казань

 

2016-05-26 00:00:00
К списку новостей