Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Концепция Стратегии «Бурятия-2030» будет строиться на четырех вариантах миссии

Фото: Скульптурная композиция «Гостеприимная Бурятия» © Geoff Sowrey

Первые результаты работы над Стратегией «Бурятия-2030» представила руководитель творческой группы Ольга Симагина в рамках заседания Совета при Главе Республики Бурятия по стратегическому планированию.

Работа над документом проводится в два этапа: на первом будет подготовлен Общественный заказ, на основе которого на втором этапе будет разработан проект Стратегии. В настоящее время идет формирование Общественного заказа. Для этого в регионе созданы и работают 18 экспертных площадок, проведен SWOT-анализ по всем районам.

Ольга Симагина отметила, что Концепция Стратегии будет строиться на четырех взаимосвязанных вариантах миссии: есть возможность сделать одну из них основной, а другие сопутствующими. Первый вариант миссии – деятельность по созданию в Бурятии территории комфортного проживания за счет развития высокотехнологичных экологических производств, «зеленая» экономика. Вторая миссия – экономика с опорой на сильные стороны человеческого потенциала отраслей социальной сферы, например, услуги восточной медицины, монголоведение, восточные языки. В качестве третьей миссии разработчики предлагают создание условий для развития региона за счет уникального природно-ресурсного потенциала. Традиционный сектор АПК, биотехнологии и фармацевтика – четвертая миссия для развития экономики.

Ольга Симагина подчеркнула, что привлечение общественности к разработке Стратегии «Бурятия-2030» осуществляется еще на этапе формирования Концепции документа. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в завершение заседания отметил, что разработчики Стратегии отвечают только за правильное оформление, за «упаковку» предложений властей, бизнеса и общественности. Всю творческую и интеллектуальную работу должны выполнить жители региона.

По материалам официального портала органов государственной власти Республики Бурятия

2016-04-15 00:00:00
К списку новостей