Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

В Краснодаре и Ростове-на-Дону работают над новыми генпланами

Фото: фрагменты карт генеральных планов Краснодара и Ростова-на-Дону

В двух южных городах – Краснодаре и Ростове-на-Дону – идет работа над обновлением генеральных планов, однако подходы к этому процессу различные. В Краснодаре запущен проект «Открытый Краснодар», в рамках которого на сайте администрации опубликован предыдущий генплан и организована дискуссия о том, какие именно положения требуют корректировки. В кубанской столице накопилось достаточно много проблем в области градостроительства и градопланирования, и власти надеются, что открытое общественное обсуждение позволит выявить наиболее узкие места в документе, сформировать правильный подход к работе над новой редакцией плана и подобрать лучшие решения для дальнейшего развития города
Среди проблем остро выделяется отсутствие инфраструктуры и социальных объектов вокруг самостроев. Обсуждения и встречи проходят на уровне губернатора и вице-губернаторов Краснодарского края: вице-губернатор Краснодарского края по строительству, архитектуре, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Юрий Гриценко фактически курирует генпланы в крупных муниципалитетах региона.
До недавнего времени в Краснодаре работал Общественный совет по развитию городской среды при администрации Краснодара. В начале марта Совет самораспустился, потому что многие его проекты не были приняты к реализации властями. Однако в регионе подчеркивают, что Совет был реально работающей общественной структурой. Костяк Совета планирует создать независимую городскую общественную структуру. Мэрия намерена вести диалог с представителями общественности, бизнеса и горожанами в течение года.
В Ростове работа над обновлением генерального плана идет более быстрыми темпами, проект уже прошел общественные слушания. Первоначальная редакция генплана была рассчитана до 2025 года, обновленный проект документа закладывает развитие города до 2035 года. Особое место в плане занимают изменения, связанные с Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Среди изменений стоит выделить планируемое увеличение жилищного фонда до 2035 года практически в два раза, освоение территории Левобережья в качестве нового рекреационного, спортивного и обслуживающего центра города и вынесения производственных площадей за городскую черту.
Южное архитектурное общество «Союз архитекторов России» провело экспертизу предложенного проекта генплана и высказало сомнения о возможностях его реализации. В Союзе отметили, что разработчик, НПИ пространственного планирования «ЭНКО», подошел ко многим изменениям формально. Руководитель регионального Института территориально-градостроительного проектирования также не согласен с изменениями. По его словам, грамотного и серьёзного обсуждения изменений в генплане Ростова пока нет.
В защиту нового генплана архитектор петербургского института «ЭНКО» Ольга Красовская заявила, что предложения проекта обсуждались не только на публичных слушаниях, но и на специальных совещаниях в администрации города с участием эксплуатирующих организаций и строительных организаций. Ее слова подтвердил генеральный директор АО «ЮИТ Дон», застройщика, ведущего строительство на нескольких участках в Ростове-на-Дону. Он отметил, что все пожелания и замечания были учтены в новом проекте генплана.
Проблемы, стоящие перед городами, в целом схожи. Это несоответствие генплана и правил землепользования, избирательная градостроительная политика, уменьшение количества и качества зеленых зон. Власти Краснодара и Ростова-на-Дону выбрали разные подходы к решению этих проблем. Какой из подходов окажется более действенным, покажет время.

По материалам «Эксперт Юг» №4 (390)

2016-03-21 00:00:00
К списку новостей