Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Новый подход к развитию сельских территорий

Аналитик ассоциации «Совет муниципальных образований Тюменской области» Александр Шелудков и эксперт, доцент кафедры новой истории и мировой политики Института истории и политических наук ТюмГУ Сергей Рассказов пришли к выводу, что существующий подход к разделению территории области на городскую и сельскую местность устарел: даже в пределах одного муниципального района могут быть села и деревни с совершенно разной экономической, культурной и социальной ситуацией. Тюменские исследователи рассказали об этом на презентации своей книги «Сельские муниципалитеты юга Тюменской области: пространство, статистика, власть».

В книге содержатся результаты десяти экспедиций по двадцати районам Тюменской области, более ста интервью с главами и специалистами сельских администраций, владельцами личных подсобных хозяйств и сельскими предпринимателями. На основе собранных в ходе экспедиций и интервью материалов исследователи составили модель Тюменской области, в которой все населенные пункты объединены не географическими, а социальными и экономическими признаками. Всего удалось выделить десять таких признаков.

Так, например, выделяется понятие «спальные районы» – это те села и деревни, которые находятся близко к городам. Жители этих сел ездят в город за покупками и на работу, не занимаются разведением скота и сельским хозяйством, фактически ведут городской образ жизни. Такая местность называется сельской, но по сути ей не является. Или, например, «Северные отраслевые территории», где есть несколько системообразующих предприятий. А вот в «Многоукладных территориях» нет больших предприятий, но есть множество маленьких, причем все они представляют разные отрасли.

По словам Александра Шелудкова, «такая модель нужна хотя бы затем, чтобы понимать, что все сложнее, чем мы думаем, и кроме извечного деления "город – село" есть гораздо более сложные картины».

В дальнейшем исследователи собираются представлять интересы муниципального сообщества во взаимодействии с государственной властью. Материалы книги послужили основой для подготовки рекомендаций правительству Тюменской области и органам местного самоуправления. Совет участвует в работе специальной рабочей группы по составлению «дорожной карты» развития сельских территорий.

 

По материалам Вслух.ru

2016-09-12 00:00:00
К списку новостей