Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

В России могут прекратить работу до трети особых экономических зон

Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству страны до 30 июня обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций в особые экономические зоны (ОЭЗ) и передачу их в ведение российских субъектов. Предполагается, что прекратить работу могут 10 из 33 ОЭЗ.

О неэффективности работы ОЭЗ заговорили еще осенью 2015 года. Активисты Общероссийского народного фронта на встрече с Президентом заявили, что средства, выделяемые на создание ОЭЗ, на самом деле «прокручиваются на счетах» с целью получения прибыли. Константин Чуйченко, глава контрольного управления Кремля, отметил, что с 2006 года на особые экономические зоны было выделено 186 млрд рублей, а налоговых поступлений за этот период всего 40 млрд рублей. Провалились ОЭЗ и по количеству рабочих мест: создано 18 тыс. вместо запланированных 25 тыс. То есть создание одного рабочего места обошлось федеральному бюджету в 10 млн рублей.

Сейчас в России действуют 33 ОЭЗ. Решение о приостановлении работы той или иной зоны будет приниматься по итогам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры.

 

По материалам «Деловой газеты Ленинградской области»

2016-06-13 00:00:00
К списку новостей