Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

В Париже обсудили проблемы европейских метрополий

Фото © Moyan Brenn

Местные власти Парижа совместно с Международной ассоциацией городского развития 23-24 мая провели семинар «Европейские метрополии: стратегии и управление». Основной целью мероприятия было обсуждение феномена метрополизации крупных городов Европы. Дискуссии были сосредоточены вокруг взаимоотношений метрополий с их окружением.

Во время конференции несколько европейских городов поделились своим видением метрополизации. Мэр Парижа и президент Большого Парижа Анн Идальго выразила обеспокоенность по поводу возможной утраты демократических традиций французской столицы. Профессор Пизанского университета Альфредо Фиоритто отметил, что в Риме в отношениях между центром и периферией остро стоит вопрос самоопределения и идентичности.

Мирей Ферри, директор Международной группы Большого Парижа, научной группы архитекторов, проектировщиков, исследователей и экспертов, считает, что город – это пространство для проектов и стратегического мышления без границ, где улицы являются местом встречи и ежедневного движения. Финн Гайпель, профессор Технического университета Берлина, рассказал, что восстановление Берлин после Второй мировой войны было реальной проблемой, особенно после разрушения Берлинской стены, когда столкнулись две совершенно противоположные точки зрения по вопросам городского планирования и развития. Представители Амстердама поделились проблемами и трудностями развития города, расположенного ниже уровня моря.

На заключительном пленарном заседании выступавшие отметили, что, несмотря на то, что существует напряженность между метрополией и окружающими ее территориями, но все же они взаимосвязаны и взаимозависимы. Политическое пространство мегаполиса постоянно меняется, а его административные структуры пока не в состоянии сопровождать эти изменения.

По материалам World Association of the Major Metropolises

 

2016-06-03 00:00:00
К списку новостей