Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Председатель Генерального совета первого Стратегического плана Санкт-Петербурга Владимир Яковлев об итогах двадцатилетия

Фото © Слава Степанов | geliovostok.ru

Бывший губернатор Петербурга и председатель Генерального совета первого Стратегического плана Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сегодня рассказал Петербургской интернет-газете «Фонтанка» о том, что изменилось за 20 лет с момента избрания его главой города.

Отвечая на главный вопрос беседы, что же изменилось за 20 лет, эксгубернатор подчеркнул, что «город с каждым годом становится все краше», хотя есть куда стремиться. Владимир Яковлев отметил, что все вопросы, которые поднимались в его бытность главой города, решены. Это строительство набережных, кольцевой автодороги и мостовых переходов через Неву. Прокомментировал Владимир Яковлев и историю с постоянным удорожанием стадиона на Крестовском острове. Бывший глава города считает, что удорожание не окончательное, наверняка возникнут дополнительные расходы на благоустройство прилегающих территорий.

Не обошли вниманием в беседе недавно прошедший в Петербурге Форум живых городов. Владимир Яковлев назвал город «живым», но отметил, что есть еще много нерешенных проблем, в частности, капитальный ремонт и реконструкция, благоустройство и создание пешеходных улиц. Бывший губернатор прокомментировал перевод части столичных функций из Москвы в Петербург. Процесс этот начался много лет назад. Например, Владимир Яковлев предлагает перевести в город на Неве Министерство культуры России.

Не очень активное участие нынешних губернаторов в политической жизни страны Владимир Яковлев объяснил отменой выборов. Когда проходили выборы мэров и губернаторов, народ знал своих руководителей, переход к практике назначения несколько отдалил власть от населения. Владимир Яковлев считает, что «если в Петербурге и Москве продолжат использовать практику всенародных выборов, то и в политической жизни руководители городов будут активнее участвовать».

«Вся жизнь впереди, и вся работа впереди», – сказал Владимир Яковлев в завершение беседы.

По материалам петербургской интернет-газеты «Фонтанка»

2016-06-02 00:00:00
К списку новостей