Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Принципы оживления умирающих городских пространств

Фото: High Line парк. Нью-Йорк © joevare

Ландшафтный архитектор Джеймс Корнер, ведущий дизайнер High Line в Нью-Йорке (парк в Манхэттене на высоте порядка 10 метров от поверхности земли, разбитый на месте надземной железной дороги – прим ред.), поделился с Wall Street Journal основными принципами, которые позволят вдохнуть новую жизнь в мертвые или умирающие городских пространства.

  • Осмелься быть не таким, как все. По мнению архитектора, городское пространство должно отражать уникальную энергию, сущность самого города.
  • Отрази аутентичность. Важно сохранить подлинную историю и культуру города, отталкиваться от нее при формировании пространств.
  • Привлекай общественность к участию. Пространство должно поощрять людей к общению, оно должно позволять видеть и быть увиденным, взаимодействовать друг с другом и с природой.
  • Учитывай детали. Самые маленькие элементы пространства должны быть продуманы. Значение имеет все: выбор материала, цвета, фактуры и пр.
  • Рискуй. Согласование интересов всех пользователей общественных городских пространств приводит порой к созданию сложных и довольно противоречивых на первый взгляд конструкций, но именно это и нужно для современных городов.

Джеймс Корнер считает, что самым важным критерием успешности общественного пространства является спрос на него. Поэтому необходимо изначально продумывать, на кого ориентировано городское пространство. Будет потребитель, будет процветание.

 

По материалам Wall Street Journal

2016-05-25 00:00:00
К списку новостей