Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

«Пестрая» Стратегия для «пестрого» Саратова

Фото © Edmund Gall

В Саратове продолжается этап общественного обсуждения Стратегии развития города до 2030 года. 19 апреля состоялась дискуссия на площадке XIV корпуса СГУ им. Чернышевского. Проект Стратегии представил глава администрации Саратова Валерий Сараев и призвал экспертное сообщество «поделиться своим видением стратегических направлений развития Саратова».

Директор ООО «Новая земля» Иван Курячий отметил важность количественных и временных показателей в документе, тогда, по его словам, это действительно будет план действий. Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин рассказал об увязке Стратегии с новым Генеральным планом города. По его словам, старый генплан нуждается в серьезной корректировке, в дополнение к плану будут разработаны три программы развития: для коммунальной и социальной инфраструктуры и транспорта. Андрей Гнусин отметил, что власти уйдут от понятия «градостроительство» и будут работать с понятием «градоуправление», большое внимание будет уделяться развитию Саратовской агломерации, поскольку для гармоничного развития города важно учитывать и смежные территории.

Профессор ПИУ им П.А. Столыпина Тамара Фокина назвала Стратегию Самары «пестрой», поскольку пока есть некоторые противоречия и несогласованности. Однако, подчеркнула эксперт, и сам город «пестрый», со следами многих эпох. В завершение дискуссии глава администрации Валерий Сараев отметил, что все замечания будут учтены, и подчеркнул, что подобные встречи для обсуждения проекта Стратегии развития Самары до 2030 года будут носить регулярный характер.

По материалам официального сайта администрации города Саратова

 

2016-04-20 00:00:00
К списку новостей