Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Стратегии развития областей Беларуси существуют пока только на бумаге

Фото © Dennis Jarvis

В рамках проекта Европейского Союза «Содействие региональному и местному развитию в Республике Беларусь» в Беларуси были разработаны стратегии развития всех областей. Это первый опыт стратегирования на областном уровне, до этого существовали только документы районного или городского уровня. Над стратегиями работали региональные, национальные и международные эксперты при участии членов рабочих групп, созданных при облисполкомах этих областей. По словам национального эксперта проекта Юлии Дзингайло, «полученные стратегии – это международный опыт плюс преломление на нашу действительность».

Эксперт подчеркнула, что стратегии не предусматривают конкретных действий, они лишь задают направление движения, фиксируют конечную цель и приоритеты. Задачей проекта Европейского Союза была разработка областных стратегий, но пока они существуют только на бумаге, реализацией будут заниматься уже областные власти.

Стоит отметить, что обязательная разработка стратегических документов областного уровня зафиксирована в законопроекте «О государственном индикативном планировании социально-экономического развития Республики Беларусь». Законопроект предусматривает переход от директивной к индикативной системе управления экономикой. Работу над законом начали еще в 2012 году, но он до сих пор не принят.

По материалам UDF.by – Новости Беларуси

2016-04-12 00:00:00
К списку новостей