Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Семинар «Муниципальные стратегии в российской Арктике»

2 июля в порядке подготовки к VII конкурсу муниципальных стратегий (КМС-2021) состоялся онлайн-семинар «Муниципальные стратегии в российской Арктике». Семинар продолжил серию мероприятий «Навстречу Форуму». Модератором выступил Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре.

Программа семинара включала в себя два блока. Первый был посвящен вопросам стратегирования в Арктике. Научный сотрудник Леонтьевского центра Тарас Прибышин рассказал о состоянии муниципального стратегического планирования в российской Арктике. Выяснилось, что доля муниципальных образований, имеющих стратегии, в Арктической зоне выше, чем в среднем по России. Выдающийся эксперт, заместитель директора Института регионального консалтинга Надежда Замятина поделилась своими наработками и выводами о том, как стратегировать в Арктике. Интересным и познавательным был доклад Йоргена Йоргенсена, главы администрации небольшого норвежского муниципалитета Берлевог. Он поделился опытом муниципального планирования в Норвегии и амбициозными планами развития своей коммуны.

Вторая часть семинара была посвящена КМС-2021. Юлия Рябкова, ответственный секретарь КМС-2021, руководитель Единого центра приема заявок КМС-2021, остановилась на организационных вопросах конкурса: как подать заявку, какие необходимо предоставить документы, как в целом будет проходить конкурс. Участникам была предоставлена возможность задать вопросы докладчикам и поделиться своим впечатлением от семинара.

Всего на семинар зарегистрировалось порядка 90 человек из всех регионов, входящих в Арктическую зону России. В мероприятии приняли участие представители более 30 муниципальных образований. Материалы семинара и видеозапись доступны на сайте StratPlan.ru в разделе «Навстречу Форуму».

 

2021-07-05 00:54:00
К списку новостей